В Париже прошла премьера фильма «Крым. Путь на Родину»

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Помощь в презентации кинокартины оказал Госфильмофонд РФ.

Премьера фильма «Крым. Путь на Родину» состоялся во французской столице вечером в среду, 4 ноября, в Российском центре науки и культуры.

По словам графини Колетт Толстой, возглавляющей «Общество друзей Льва Толстого», вхождение полуострова в состав РФ, является «исключительно важным и радостным событием».

«Крым - историческая часть России, он вошел в судьбу и нашей семьи, ведь в обороне Севастополя участвовал Лев Толстой», - прокомментировала она премьеру документальной картины в Париже.

Он отметила спокойный и уверенный тон российского фильма, описывающие происходившие в Крыму события в феврале-марте 2014 года. Она выразила благодарность «от всего сердца» создателям фильма.

Французский историк, специалист по международным отношениям Мари-Терез Гаспари, в свою очередь, назвала фильм «хорошо аргументированным» и «насыщенным фактами».

«Я смотрела этот фильм с огромным вниманием. Особенно интересным для меня был диалог автора картины с президентом России. Думаю, что этот фильм следовало бы посмотреть многим», - сказала она.

Напомним, что в России премьера документального фильма, режиссером которого стал Андрей Кондрашов, прошла в марте 2015 года на телеканале «Россия 1».

По словам организаторов показа фильма в Париже, в скором времени картину планируется продемонстрировать в Бордо.

Обсуждения