В Крыму готовят новый аргумент в борьбе за скифское золото

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Власти Республики Крым намерены приобщить к апелляции по делу о скифском золоте новый аргумент.

По словам Георгия Мурадова, постпреда региона при президенте РФ, в ходе судебного слушания по вопросу принадлежности коллекции артефактов следует сделать упор на право народов полуострова на свое культурное наследие.

Он отметил, что кроме межмузейного обмена необходимо заявить и о праве крымчан на «собственное культурное наследие». Этот вопрос регулируется несколькими международными конвенциями. Несмотря на это, такой аргумент представители Крыма пока еще не использовали в ходе судебного слушания, несмотря на то, что он «очень мощный».

Напомним, что экспозиция скифского золота, насчитывающая порядка 2 тысяч артефактов, была задержана в Амстердаме в 2014 году, где она находилась на выставке в музее Алларда Пирсона. Это решение было принято еще до возврата Крыма в состав РФ.

Предыдущее слушание в окружном суде Амстердама завершилось вынесением вердикта в октябре 2016 года, в котором отмечается необходимость возврата коллекции в Киев. В ответ на это Крым подал апелляцию, отметив нарушение норм международного права и принципов межмузейного обмена. В соответствии с правовыми нормами коллекция должна быть возвращена в музеи Крыма, где эти артефакты были найдены и находились в течение нескольких десятилетий.

Обсуждения