Количество крымских турмаршрутов сократили из-за активности клещей

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Роспотребнадзор предпринял ряд мер для защиты конкретных пешеходных троп от клещей. На данный момент маршруты для пешего туризма ограничены.

Глава ведомства Анна Попова рассказала, что на 2016 год пешеходный туризм разрешен только по определенному ограниченному списку маршрутов, которые привлекают наибольшее число туристов. Прилегающие к ним территории прошли спецобработку, которая будет осуществляться на протяжении всего сезона.

По словам Поповой, что на сегодняшний день в республике нет ухудшений ситуации в плане заболеваний, переносчиками которых являются клещи.

Напомним, что в прошлом году за медицинской помощью после укуса клещей в РК обратились 1 828 человек. Однако случаев заражения клещевым энцефалитом не зафиксировано.

Эксперты рекомендуют жителям полуострова пройти вакцинацию перед путешествием в местности, где отмечена наиболее высокая активность клещей. Но по статистике среди крымчан вакцина не пользуется спросом. Так, за минувший год решение сделать прививку изъявили всего лишь пять человек.

В 2015 году площадь территорий, подвергшихся обработки против клеща составила около 80 га.

Обсуждения