Половина крымских туристов готова провести новый отпуск в Крыму

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Единственным недовольством отдыхающих стала транспортная и коммунальная инфраструктура.

Более 50% туристов, посетивших в 2015 году Крымский полуостров, выразила готовность вернуться сюда и следующим летом, но отмечают недоработки в организации транспортной и коммунальной сферах. Об этом говорится в отчете по результатам опроса крымских туристов, проведенного Министерством курортов и туризма РК.

По итогам обработки около 4 тысяч анкет, заполненных отдыхающими с 30 июня по 30 сентября, 45% из них выразили удовлетворение проведенным отпуском, 21%  заявили, что их надежды скорее оправдались, а еще 20% - считают свой отдых превышающим ожидания.

Недовольство выразили лишь 10% участников опроса, но власти Крыма пообещали снизить этот показатель, назвав его достаточно большим.

Вернуться на полуостров в следующем году готовы 53% респондентов, 39% готовы отдохнуть здесь повторно в течение ближайших пяти лет, а 8% больше не хотят сюда возвращаться.

«92% – это сумасшедший показатель, который говорит о том, что люди остаются довольны отдыхом и все недостатки инфраструктуры и сервиса компенсируются лечением, природой, экологией, историческим наследием», - заявил глава ведомства Сергей Стрельбицкий.

Больше всего отдыхающих привлекли климатические и природные условия – 32%, качественные пляжи – 31%, разнообразие досуга – 12%, лечение и дружелюбность местных жителей – по 9%, а качественный сервис – 6%.

Среди негативных моментов лидируют недостатки транспортного сообщения и инфраструктуры – 31%. Проблемы в коммунальной сфере и организации автобусного сообщения возникли у 20% респондентов. Еще 19% отметили высокие цены, а 16% - проблемы с мобильной связью и недостаточную зону покрытия 4G.

По словам министра, на 2016 год данные проблемы станут приоритетными для региональных властей при подготовке к следующему курортному сезону.

Обсуждения