Открытие Керченского моста состоится 18 декабря 2018 года

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Строительство Керченского моста завершится в конце 2018 года, что позволит соединить полуостров транспортной веткой с Краснодарским краем.

Открытие масштабного инфраструктурного проекта намечено на 18 декабря 2018 года, после чего все проблемы логистического характера Крыма будут решены, рассказал на экономическом форуме в Ялте Олег Белавенцев, полпред президента РФ в Крымском федеральном округе.

Ранее в СМИ сообщалось о том, что проектом предусмотрено окончание строительства моста через Керченский пролив в конце 2018 года, но точной даты никто тогда назвать не мог.

Напомним, что монтаж первой опоры конструкции на острове Тузла состоялся 12 апреля 2016 года. В целом, проект предусматривает 595 опор и свыше 5 500 свай.

Стоимость моста, длина которого составит 19 км, оценивается в 211,9 млрд рублей. Проект предусматривает создание четырех полосного движения автотранспорта со скоростным режимом до 120 км/ч. Суточная пропускная способность моста оценивается в 40 тысяч машин.

Параллельно автомобильной ветке пройдут два железнодорожных полотна, по который каждый день смогут проходить до 47 пар поездов в обоих направлениях. Предельная скорость для пассажирских составов на мосту - 120 км/ч, а для товарных - 80. Для обеспечения беспрепятственного прохода судов предусмотрена арка. Она расположена над фарватером Керчь-Еникальского канала и способна вместить корабли высотой и шириной до 35 и 185 метров соответственно.

Обсуждения