Крым вошел в топ наиболее чистых регионов РФ

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

В новой версии рейтинга наиболее чистых российских регионов вошли Крымский федеральный округ и Севастополь. Отмечается, что в них зафиксированы одни из наиболее низких показателей содержания вредных веществ в атмосфере.

По данным Росприроднадзора, в 2015 году общие объемы выбросов в окружающую среду в Крыму составили 24,5 тонны вредных веществ, а в Севастополе – 1,7 тонны.

Этот показатель один из наиболее низких всероссийских показателей. Лидером рейтинга стала Республика Ингушетия - 0,4 тонны. В низу списка оказался Сибирский федеральный округ, где объемы выбросов составили 5,687 тысячи тонн, Урал – 3,808 тонн и Красноярский край - 2,5 тысячи тонн.

Однако в своем докладе члены Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» разместили Севастополь на 80-й сточке из 85 доступных. На 62-м месте оказался Крым. В организации отметили, что по итогам весеннего исследования экологическую обстановку на полуострове нельзя назвать благополучной.

В ходе исследования эксперты изучили чистоту воздуха и воды, выбросы предприятий и автомобилей, объемы канализационных сбросов, наличие свалок и ситуацию вокруг них, а также деятельность местных организаций и органов власти.

Обсуждения