Выпуск «Красной книги» Крыма обойдется в 1 млн рублей

Источник фото: 
otdyhaem.com.ua

Печатное издание «Красной книги» Республики Крым выйдет в издание уже в этом году и обойдется почти в 2 млрд рублей. Об этом заявил глава Министерства экологии и природных ресурсов региона Геннадий Нараев.

По его словам, необходимые финансы уже выделены из госбюджета. Все необходимые материалы для книги уже подготовлены. Осталось лишт решить вопрос с изданием.

«Мы предполагаем, что до конца текущего года будет издана первая «Красная книга» Крыма. На ее создание будет затрачено, приблизительно, один миллион рублей. На сегодняшний день почти все материалы для издания уже собраны, осталось только решить вопрос с оплатой самого издания. Стоит сразу заметить, что деньги на книгу были изначально заложены госпрограммой, поэтому проблем с финансированием не должно возникнуть», - сказал Нараев.

Как отметил министр, средства на этот проект запланированы в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов РК на 2015-2017 гг.».

В период нахождения Крыма в составе Украины в нем насчитывалось свыше 200 видов флоры и более 180 представителей фауны, включенные в украинскую «Красную книгу». По мнению экспертов, в реальности речь идет о гораздо большем количестве видов, нуждающихся в охране, но точных данных пока нет.

Обсуждения