Власти Крыма шокированы масштабами незаконной застройки побережья

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

По итогам анализа правомерности застройки крымского побережья глава РК Сергей Аксенов заявил, что он поражен масштабами проблемы.

Чтобы решить проблему незаконного размещения объектов недвижимости в 100-метровой полосе побережья полуострова была сформирована специальная рабочая группа. Ее задача – подготовить «дорожную карту» по решению проблемы в ближайшем будущем.

После окончания совещания Совмина Крыма Аксенов заявил журналистам, что объемы незаконной застройки прибрежной зоны полуострова намного больше ожидаемого. В связи с этим принято решение о сносе нестационарных объектов. Этот процесс уже начался.

Следующий этап будет зависеть от решения прокуратуры и юридической группы. Рассматривается три варианта: возбуждение уголовного дела в отношении конкретных чиновников, реализация определенной судебной процедуры или федеральный закон.

По словам Акенова, только в районе Ялты, Феодосии, Коктебеля и Судака выявлено около 3-4 тысяч незаконных объектов. Первоначально предполагалось, что эта проблема не является столь масштабной, поэтому возможности бюджета не позволят решить все с первого раза.

При этом он напомним, что массового сноса не будет. Владельцам тех построек, которые исправно платили налоговые и социальные взносы, бояться нечего.

Обсуждения