В Крыму предлагают назвать именем Чуркина одну из симферопольских улиц

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Крымский парламентарий Валерий Аксенов предложил увековечить имя постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, назвав им одну из улиц Симферополя.

В своем заявлении по этому поводу он отметил, что дипломат был «настоящим товарищем» для жителей полуострова, защищавший его на политической арене от давления извне.

Он рассказал, что депутаты РК поддержали его инициативу о том, чтобы одна из симферопольских улиц носила имя Виталия Чуркина. Соответствующее письменное обращение он намерен направить в горсовет Симферополя и провести по этому поводу общественные слушания. Он выразил уверенность, что этот вопрос будет решен уже в этом году.

Напомним, что ранее глава РК Сергей Аксенов заявил, что Чуркин «давал достойный отпор» всем, кто предпринимал попытки скрыть или исказить информацию о том, что происходило в Крыму после переворота в Киеве и о текущей реальной ситуации на полуострове.

Виталий Чуркин занимал должность постпреда РФ в ООН с 2006 года, а также представлял Россию Совбезе ООН. Российский дипломат ушел из жизни в Нью-Йорке 20 февраля 2017 года в результате сердечного приступа.

Обсуждения