Доступ на «Херсонес» сделают бесплатным

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Жители и гости Севастополя смогут бесплатно проходить на территорию национального заповедника «Херсонес Таврический». Плата будет взиматься  только при посещении музея на его территории.

По словам недавно назначенного директора заповедника протоиерея Сергия Халюты, на данный момент также ведут подготовительные работы по передаче объекта в федеральную собственность.

«Вход на территорию заповедника будет бесплатным. Платить посетители будут при входе в музей», - сказал Халюта.

На соответствующую процедуру кадастрирования территории национального заповедника администрацией Севастополя будут выделены средства из городского бюджета.

Напомним, что 1 августа текущего года президент РФ Владимиром Путиным был утвержден закон «О принятии заповедника “Херсонес Таврический” в федеральное ведение и включении в список особо ценных объектов культурного наследия». К 1 сентября вся необходимая документация будет передана правительство России губернатором Севастополя Сергеем Меняйло.

Кроме того, главой государство принято решение о внесении «Херсонеса» в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ.

Священник Сергей Халюта был назначен на новую должность в конце июля 2015 года, что привело к критике со стороны работников заповедника. Меняйло отказался изменить свое решение, сославшись на то, что это назначение прошло утверждение в Минкультуры РФ, однако там эта информация не нашла подтверждения.

Обсуждения