На развитие парусного и яхтенного туризма в Крыму выделят $100 млн

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Реализацией масштабного проекта на полуострова займется Федерация парусного спорта Республики Крым. Предполагается расширить число любителей этого вида спорта до 20-30 тысяч человек.

Проект рассчитан до 2021 года на основе государственно-частного партнерства. Планируется строительство 16 крупных объектов инфраструктуры, на которые выделят $100 млн, сообщает пресс-служба федерации.

В организации отметили, что слабое развитие парусного спорта в Крыму объясняется высокой стоимостью оборудования и недостаточным развитием инфраструктуры. Проект предусматривает размещение инфраструктурных объектов, как на побережье Черного моря, так и на пресных водоемах.

Планируется строительство яхтенных марин и восстановление детско-юношеских парусных школ. Начало реализации проекта намечено уже на текущий год. Ее разработку завершат до начала октября, после чего направят на утверждение в Минспорта РК и Совмин Републики.

Авторы инициативы считают, что это позволит увеличить число участников этого вида спорта до 20-30 тысяч человек.

Напомним, что в 2015 году президент РФ Владимир Путин поручил разработать проект по возрождению и поддержке яхтинга и морского туризма в Крыму. Для этого был сформирован экспертный совет, членами которого стали региональные чиновники и представители федерации.

Обсуждения