Ростуризм выступил за круглогодичный туристический сезон в РК

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Республика Крым должна перейти на круглогодичный туристический сезон и развивать соответствующие объекты на основе государственно-частного партнерства. С таким предложением выступил замглавы Ростуризма Алексей Конюшков.

По его словам, наличие в Крыму на данный момент 770 объектов размещения не может удовлетворить потребности туристического потока после закрытия Турции и Египта. Часть из них функционирует исключительно в летний период, а часть не работает вообще.

«Мы понимаем, что в пиковый период мы не можем (обеспечить спрос на размещение в Крыму – прим. ред.). Выход один - нужно расширять сезон, делать круглогодичные объекты размещения», - сказал Конюшков.

Он отметил, что исходя из расчетов того, что поток туристов в Египет и Турцию ежегодно составлял около 5 млн россиян, то Крым не сможет заменить эти страны. Возможности его курортно-санаторных объектов не превышают 150 тысяч человек.

Конюшков подчеркнул, что в условиях снижения многих сфер экономики, туризм становится важным направлением для развития страны. Но отсутствие средств в бюджете на строительство новых объектов требует привлечения частных инвесторов.

Обсуждения