Лауреат Нобелевской премии из США предложил проект водоснабжения Крыма

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Для обеспечения Крыма водой властям региона стоит обратить внимание на опыт Израиля. Это позволит удовлетворить потребности полуострова водообеспечении населения и сельскохозяйственных нужд.

С таким предложением выступил лауреат Нобелевской премии из США, профессор-биохимик Стэндфордского университета Роджер Корнберг. На заседании консультативного научного Совета Фонда «Сколково» в Севастополе он подчеркнул, что между Израилем и Республикой Крым имеется много общего, в том числе и в плане проблемы с водоснабжением.

Он обратил внимание на то, что на сегодняшний день в Израиле все население страны, составляющее около 8 млн человек, полагается исключительно на технологии опреснения воды. В Крыму он предложил развивать аналогичные проекты и инвестировать средства в этом направлении.

Профессор рассказал, что Израиль использует достаточно традиционные, но крайне эффективные методы водообеспечения. Корнберг выразил мнение, что было бы прекрасно, если бы аналогичные технологии появились и в Крыму.

Он также подчеркнул, что большая часть населения Израиля разговаривает на русском языке и получала образование в российских вузах.

Напомним, что Нобелевской премии по химии Корнберг удостоился в 2006 году за исследование способа копирования (транскрипции) клетками наследственной информации.

Обсуждения