В Керченском проливе пройдут соревнования кайтеров

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

В Республике Крым соберутся участники фестиваля водных видов спорта. Мероприятие под названием «Крымский мост» начнется 12 сентября.

Состязания, которые пройдут в Керченском проливе, соберут свыше 60 спортсменов. Они совершат проход на кайтах и катамаранах вдоль линии строительства моста.

По словам генерального продюсера мероприятия Игоря Макрушенко, организаторы фестиваля ведут активную подготовку. На сегодняшний день завершена проверка маршрута и оценка динамики строительства с воды. Он выразил надежду, что фестиваль, как и мост, будет иметь длительную жизнь.

Участникам водной гонки предстоит преодолеть расстояние в 30 километров по маршруту Керчь – Тамань – Керчь. На фестивале приедут спортсмены, как из разных городов материковой России, так и Крыма.

Одним из наиболее известных участников станет Анатолий Кулик -руководитель кругосветной экспедиции сибирских экстремалов на самодельном парусном катамаране.

Организатор соревнований Иван Федоров заявил, что в 2016 году планируется побить рекорды, поставленные в Керченском проливе в 2015 году.

Напомним, что победителями прошлого года среди спортсменов на кайтах стал Максим Федоров, а на катамаранах – команда «Кайфун». Все победители приехали из Санкт-Петербурга.

В этом году ожидается большее количество сильных участников, в том числе призеры российских и мировых чемпионатов. Мероприятие будет длиться в течение недели, а свой лагерь участники разобьют на побережье Керченского полуострова.

Старт регаты будет располагаться на Аршинцевской косе. Программой соревнований предусмотрены также гонки на виндсерфах и водных мотоциклах.

Обсуждения