В Крыму трудоустроят уволенных на Украине учителей

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Власти Республики Крым выразили готовность принять на полуострове учителей, которых на Украине уволили после посещения языковой конференции в Ялте.

По словам вице-спикера крымского парламента Андрея Козенко, учителя могут рассчитывать на возможность переехать в Крым, где им готовы помочь с трудоустройством. Сам поступок педагогов, которые решились на участие в научной конференции «Русский язык в поликультурном мире», он назвал бесстрашным.

На своей странице в Facebook он написал, что если Украине не нужны педагоги, которые стараются не останавливаться на достигнутом, а занимаются саморазвитием и совершенствованием своих знаний и навыков, то в Крыму для них есть место.

Козенко подчеркнул, что республика, в отличие от Украины, нуждается в патриотах и высококлассных специалистах.

Действия Киева по отношению к педагогам он назвал «политической расправой», которая является сигналом для всех, кто пытается выразить свое несогласие с политическим курсом нового руководства Украины и недоволен действиями нового режима страны.

Напомним, что ранее глава Минобрнауки Украины Лилия Гриневич объявила, что все преподаватели, которые участвовали в международном научном мероприятии в Ялте, лишатся работы без объяснения причин. Соответствующее заявление ведомство направило в СБУ и Генпрокуратуру Украины, в котором обвинило педагогов в посещении «временно оккупированной» территории, которой киевские власти именуют Крым.

Обсуждения