RT представил грозившую Крыму украинизацию в новом ролике

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

В видеоролике телеканал RT попытался представить альтернативный путь развития Крымского полуострова, если бы он не вошел в состав России, а подвергся бы насильственной националистической украинизации.

Ролик, приуроченный ко Дню России, демонстрирует так называемую, «альтернативную реальность», которая грозила Крыму в случае провала референдума на полуострове. В нем демонстрируется, что могло бы произойти, если бы занимавший на тот момент должность и. о. президента Украины Александр Турчинов ввел бы в Крыму чрезвычайное положение и направил войска в основные крымские города. При этом Москва бы не реагировала на происходящее.

Так, осенью 2014 года на улицах городов Крым появляются украинские националисты, которые выполняют роль патрулей, а спустя около года начинается украино-грузинская военная операция против Абхазии и Южной Осетии.

В этом случае Михаил Саакашвили занимает пост мэра Севастополя, а не губернатора Одесской области.

Жителей Крыма насильственно гонят на войну с Россией, начавшуюся летом 2015 года, а за отказ предают суду по статье «дезертирство». Попытки местного ополчения удержать аэропорт Симферополя приводит к тому, сто ВСУ начинают обстрел объекта и при этом задевают близлежащие жилые районы.

В результате, такой сценарий развития превращает Крым в эпицентр вооруженного конфликта.

В конце видеоролика появляется надпись «мы рады показывать другие новости», после чего демонстрируются проходящие в Крыму мероприятия по случаю Дня России.

Обсуждения