Партизанская маевка состоялась на Ангарском перевале в Крыму

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Ежегодное мероприятие прошло на Ангарском перевале, где установлен Памятный знак. Участниками Партизанской маевки стали около 2,5 тысяч человек.

В акции приняли участие родные и близкие ветеранов, чиновники и общественники.

В ходе выступления на праздничном собрании зампредседателя Совмина РК Михаил Шеремет заявил, что народ гордится подвигом ветеранов и будет всегда беречь свою историю.

За семь десятилетий традиции отмечать Партизанскую маевку у праздника уже сформировался определенный сценарий. Так, она начинается с утреннего сбора делегаций различных крымских городов и районов в центре Симферополя. Затем автоколонна отправилась в направлении Алушты. По дороге участники останавливались на 27-м км автодороги, где расположен Памятник партизанской Славы «Партизанская шапка».

В этом месте проходил один из ключевых путей крымских партизан, по которому они перемещались из южных лесистых районов полуострова в его северную и восточную части. После возложения цветов и венков участники отправились дальше.

На Ангарском перевале недалеко от трассы почти на 800-метровой высоте установлен Памятный знак Крымским партизанам, где и проходит обычно основная часть праздника.

В числе торжественных мероприятий состоялся концерт и традиционная солдатская каша из полевой кухни.

Обсуждения