Рогозин назвал Черноморский флот РФ спасителем Крыма от украинизации

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Наличие Черноморского флота в Севастополе позволило обеспечить защиту Крыма от украинизации русскоязычного население региона. Об этом на заседании Морской коллегии заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

В период пребывания полуострова в составе Украины Черноморский флот РФ стал препятствием для насильственной украинизации местного населения.

Это способствовали меры, принятые Москвой в 1995 и 1997 годах. Которые обеспечили условия и договоренности о базировании Черноморского флота России в Севастополе.

В ходе мероприятия также рассматривались вопросы реализации национальной морской политики в Черном и Азовском морях, решение проблем транспортной доступности полуострова, использование его биологических морских ресурсов, разведка и разработка месторождений полезных ископаемых и прочее.

В совещании приняли участие полномочный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, глава Республики Крым Сергей Аксенов, губернатор Севастополя Сергей Меняйло и другие официальные лица.

Обсуждения