Медведев выделит на науку 1,5 млрд рублей

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

На потребности развития научной сферы Республики Крым будет выделено 1,5 млрд рублей. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

По словам главы российского правительства, на реализацию всех необходимых задач для реорганизации научного сектора Крыма требуется обширное финансирование. Согласно анализу Федерального агентства научных организаций, эта сумма составляет около 1,5 млрд рублей. Решение о выделении необходимых средств будет принято в процессе работы над российским бюджетом.

Как отметил Медведев, он уже подписал соответствующее распоряжение по формированию на полуострове бюджетных госучреждений на основе имеющихся объектов научной сферы в Крыму.

Он отметил большой потенциал и немалую научную деятельность, которая в них ведется. Также он подчеркнул наличие профессиональных кадров, которые имеют желание продолжать свою работу.

Все крымские научные организации будут переданы в ведомство ФАНО, в том числе Крымская астрофизическая обсерватория, Черноморский гидрофизический полигон, Институт археологии Крыма, НИИ сельского хозяйства, Институт виноградарства и виноделия и Никитский ботанический сад.

Обсуждения