В РК появятся чартерные поезда

Источник фото: 
bodybuilder2007.livejournal.com

Власти Республики Крым рассматривают перспективы и возможности запуска чартерных поездов. В этом вопросе они сотрудничают с российскими туроператорами, сообщает эксперт Ассоциации туроператоров РФ Сергей Толчин.

По его словам, планируется включить стоимость проезда в таких поездах в цену общего пакета путевки, куда также входит оплата за проживание, трансфер и медицинскую страховку. В случае одобрения такой инициативы Керченской переправе потребуется наличие отдельного парома для железнодорожных составов.

Но есть и трудности. Данный проект требует учитывать такие обстоятельства, как зависимость переправы от погодных условий, что не гарантирует стабильность работы паромов. Так, в 2015 году неблагоприятная погода приводила к полной остановке процесса транспортировки железнодорожных вагонов, что стало причиной задержек и изменений в расписании.

Как отметил Толчин, запуск первых чартерных составов может начаться уже следующим летом.

Напомним, что первый подобный состав был запущен в 2015 году по маршруту Анапа - Москва.

На сегодняшний день в Крым с материковой России можно доехать только на одном поезде - Москва - Анапа. Но на другую сторону Керченского пролива пассажирам приходится добираться только пересадкой на паром.

Обсуждения