Аномальная погода заморозит Азовское море

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Низкие температуры на фоне пришедшего на юг России арктического циклона могут привести к замерзанию Азовского моря. Это чревато проблемами с навигацией, как в акватории самого моря, так и в Керченском проливе. Об этом сообщают региональные СМИ.

На сегодняшний день, по словам очевидцев, толщина ледового покрытия в районе Таганрога, Ейска и в Азово-Донском морском канале варьируется от 7 до 10 см. Температура воздуха опустилась до минус 25 градусов по Цельсию.

По мнению экспертов, в случае сохранения текущего температурного режима до 5 января весь Таганрогский залив Азовского моря может замерзнуть. В районе с 4 января введены ограничения по классу судов. Сюда получают разрешение на вход исключительно корабли с ледовым классом не ниже Ice-1. Дополнительным условием является наличие запасов топлива, воды и продовольствия, как минимум, на 14 суток. Вход в указанный район для барж, буксирных составов запрещен.

При этом в МЧС по региону отметили, что никаких чрезвычайных ситуаций из-за осложнения погоды не ожидают.

Сообщается также, что к 7 января в регионе может начаться незначительное потепление, за которым вновь последуют сильные морозы. Такая обстановка может вызвать существенные сложности в транспортировках грузов из Кубани и портов Дона на крымский полуостров.

Обсуждения