Глава республики прокомментировал скандальную карикатуру Charlie Hebdo

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Опубликованные во французском юмористическом журнале рисунки после катастрофы российского авиалайнера в Египте – это «глумление над памятью погибших» и отработка «заказа на русофобию» со стороны Запада. Об этом заявил глав Республики Крым Сергей Аксенов.

Он отметил, что подобными действиями журнал «разжигает ненависть в глобальном масштабе», прикрываясь заявлениями о демократии и свободе слова.

«Потеряв человеческий облик, они глумятся над памятью погибших, над болью России. Они сознательно разжигают ненависть в глобальном масштабе. Но есть вещи, над которыми они не смеются никогда. Они прекрасно понимают, что им позволено, а что - нет. Сейчас на Западе есть заказ на русофобию, и они его отрабатывают. Они провокаторы. И не надо болтать о свободе слова. Это мерзость, а не свобода», - сказал Аксенов.

В свою очередь вице-премьер Совмина РК Руслан Бальбек подчеркнул, что население Крыма состоит из представителей различного этноса и конфессий, которые свободно живут друг рядом с другом и им не придет в голову высмеивать чужие ценности.

«Западные масс-медиа сначала выставляли крымчан сепаратистами, затем несчастными людьми, а дальше что - на очереди подобные мерзкие карикатуры?! Господа западные журналисты! Фактически вы спровоцировали контрольный выстрел нашего к вам недоверия! Но даже в вашем мощном пропагандистском рупоре есть объективные люди, которые хотят узнать правду о российском Крыме. К сожалению, вы их не слышите», - заявил он.

Напомним, что ранее главред Charlie Hebdo Жерар Биар выразил удивление по поводу негодования общественности в связи с публикацией карикатур, заявив, что рисунки не содержат «карикатурных персонажей», а «понятие кощунства не имеет для них никакого значения».

Обсуждения