Почти все пострадавшие от АЧС получили компенсации

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

В Республике Крым практически завершены выплаты компенсаций владельцам животных, уничтоженных в процессе борьбы с вспышкой АЧС. Об этом заявил зампредседателя регионального правительства Николай Янаки.

По его словам, в субботу, 13 февраля, все крымчане, у которых были изъяты животные, получили компенсацию наличными средствами. Из 68 человек, внесенных в реестр, 63 человека выбрали наличный вариант. Остальные, у которых суммы превышали миллион рублей, предпочли получить деньги на расчетный счет в банке.

Пока без выплат остается крестьянско-фермерское хозяйство «Мартинс» в Раздольненском районе, где произошла вспышка вируса. Причиной крымские власти называют не до конца выполненные рекомендации по борьбе и противодействию распространения заболевания. После из окончания они получат причитающиеся им средства.

Утилизация трупов животных в данный момент проводится на территории Первомайского района Крыма. По итогам санитарной проверки населенных пунктов Сары-Баш, Алексеевка и Кормовое было изъято 228 животных. Общий размер компенсации в этом районе составит 1,316 млн рублей. Всего число животных, подлежащих утилизации в угрожаемой зоне превышает 6 тысяч голов.

Кроме того, до конца недели 24 животных будут уничтожены в селе Ароматное Белогорского района, которое также находится в радиусе очаге АЧС.

Обсуждения