Глава Крыма выступил за создание концепции Русского мира

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Концепцию Русского мира необходимо закрепить на законодательном уровне и разработать в качестве «перспективной модели консолидации наших соотечественников». Об этом заявил глава РК Сергей Аксенов.

В ходе выступления на III Ливадийском форуме он отметил, что это необходимо реализовать уже в ближайшее время при поддержке со стороны государства, как политической и информационной, так и финансовой.

По словам Аксенова, для решения большого количества вопросов, которые имеют большое значение для русскоязычного населения в других странах, в первую очередь требуется не столько дополнительные средства, сколько осмысленные подход с минимальными бюрократическими заморочками. Кроме того, необходимо определенное законодательное обеспечение, внимание к людям и уважение их интересов.

Аксенов отметил, что это распространяется, как вопросов предоставления гражданства, так и программы переселения соотечественников. Эти проблемы требуют незамедлительного решения уже сегодня.

Он пояснил, что «Русский мир» — это в первую очередь цивилизованное понятие, а не этническое и не политическое.

Аксенов подчеркнул, что Русский мир выходит за пределы российских границ, так как численность русскоязычного населения в других странах составляет около 30 млн человек.

Обсуждения