СМИ: Кремль контролирует ситуацию с предстоящими стрельбами Украины в районе Крыма

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

В Кремле пристально наблюдают за развитием событий вокруг намерений Украины провести стрельбы в районе Крымского полуострова. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Он отметил, что президент РФ Владимир Путин следит за ситуацией, которая разворачивается в районе Крыма, где киевские власти собираются осуществить учебные стрельбы с использованием ракет. Учения намечены на 1-2 декабря.

По словам Пескова, ситуацию вокруг предстоящих стрельб также постоянно мониторят профильные ведомства, в том числе Минтранс РФ. Это объясняется тем, что украинская сторона намерена провести стрельбы в районе, через который проходит немало международных пассажирских воздушных маршрутов. Обо всех изменениях ситуации регулярно докладывают президенту.

Ранее глава Минтранса РФ Максим Соколов провел диалог по этому поводу с представителем Международной организации гражданской авиации.

В свою очередь в Росавиации заявили о том, что своими намерениями Киев может нарушить международные соглашения, так как решение о ракетных стрельбах было принято в одностороннем порядке.

Тот факт, что стрельбы затрагивают воздушное пространство в районе Симферополя, может привести к вынужденному закрытию российской стороной воздушного пространства для обеспечения безопасности гражданской авиации, что является недопустимым. Россия потребовала от Украины отменить предстоящие стрельбы.

Обсуждения