Под Феодосией разминируют затонувший теплоход с боеприпасами

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

В районе Феодосии проводятся работы по разминированию затонувшего в период Великой Отечественной войны судна «Жан Жорес», на борту которого имелся большой груз боеприпасов. Об этом сообщила пресс-служба главного управления МЧС России по Республике Крым.

По данным ведомства, уже удалось поднять на поверхность для последующей утилизации 23 противотанковые авиационные бомбы, каждая из которых весит 10 килограммов, и четыре 152-мм артиллерийских снаряда. Уничтожать взрывоопасные предметы будут на полигоне в районе мыса Опук.

В операции принимают участие подразделения федерального бюджетного учреждения «Морспасслужба» Росморречфлота и личный состав 68-го отдельного морского инженерного полка.

Район разминирования был временно закрыт для передвижения маломерных судов. За техногенной безопасностью и патрулирование прибрежной зоны отвечают сотрудники 4-го пожарно-спасательного отряда Феодосии.

Напомним, что теплоход «Жан Жорес» занимался поставками грузов в период Керченско-Феодосийской десантной операции. Однако 4 января 1942 судно в результате налета немецкой авиации судно было серьезно повреждено. После спешного ремонта силами экипажа теплоход направился в Феодосию, но подорвался на магнитной мине.

Регулярные обстрелы со стороны противника не позволяли провести ремонт судна, который вез большой груз боеприпасов. Поэтому было принято решение о затоплении корабля. В ходе этой операции погибло порядка 40 человек.

Обсуждения