Итальянские и крымские виноделы выпустят лимитированную серию вин

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Переговоры между итальянскими и крымскими виноделами уже ведутся. Предполагается, что результатом такого сотрудничества станет ограниченная серия вин по итальянскому рецепту из крымского винограда.

Визит делегации виноделов из Италии ожидается на полуострове 13-16 октября. В ее состав войдут также представители бизнеса и политических сил. Встреча, участниками которой станут виноделы и других регионов, состоится на площадке винодельческого предприятия «Массандра».

По словам Атильо Карлессо, главы винодельческой компании Италии Cantina di Soave, Крымский полуостров – один из наиболее старых регионов Европы, в котором активно развивается виноделие. Его благоприятные климатические условия и историческая репутация открывают широкие перспективы в этом направлении. Он назвал большой честью возможность реализации проекта по выпуску совместной партии вин, в которой бы объединился опыт и знания экспертов двух регионов.

Он выразил надежду, что новое вино будет доступно в продаже не только в России, но и других странах мира. Пока речь идет только о небольшой эксклюзивной партии.

Организатором встречи крымских и итальянских виноделов стал председатель правления фонда «Ялтинский международный экономический форум» Андрей Назаров. Он рассказал, что подписание соглашения намечено в рамках III Ялтинского международного экономического форума.

Гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз пояснил, что эксклюзивное вино не будет слишком сильно отличаться от других сортов южных российских вин.

Обсуждения