Крымские виноделы предлагают наладить производство автохтонного вина

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Изюминку региона в сфере виноделия местные специалисты видят в развитии автохтонных сортов вин и терруарных технологиях.

Как отметил винодел Валерий Захарьин, это позволит Крыму выделиться на рынке вина. Благодаря уникальным климатическим условиям Крыма – расположению полуострова между 30 и 50 градусах и северной широты – он располагает к развитию терруарного виноделия и культивированию автохтонных сортов.

Выступая на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе в среду, 29 июня, Захарьин отметил, что именно на этой широте располагаются все основные виноградники в мире. Кроме того, почва Крымского полуострова обладает всем необходимым для выращивания завезенных сортов винограда, которые смогут приняться, так как все условия соответствуют их родному климату.

В качестве апробации он посадил саженцы автохтонов на своих участках. В общей сложности были высажены 64 сорта, что позволит работать над поиском технологии на основе древних местных сортов. Первая продукция из автохтонных виноградников Кефесия и Сары Пандас уже включена в Российский винный гид 2015 года.

Терруаром называются совокупность микроклимата, почвенных условий и уклона местности в конкретном районе.

Напомним, что в середине текущего месяца депутаты Госдумы РФ расширили срок переходного периода до 1 января 2018 года. Это разрешает виноделам республики выпускать ликерные сорта вин, доля этилового спирта в которых составляет 12,5-22%. Согласно законодательству РФ подобная продукция должна иметь крепость 15-22%.

Обсуждения