Страхование Керченского моста доверили крымской компании-новичку

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Страховщиком строящегося моста через Керченский пролив стала крымская страховая компания-новичок, которая уже получила страховую премию в размере 1 млрд рублей.

Однако у экспертов имеются сомнения по поводу того, что она сможет обеспечить покрытие рисков в размере свыше 200 млрд рублей при наличии активов в размере 209 млн рублей.

Крымская первая страховая компания (КПСК) уже получила 1 млрд рублей страховой премии. По итогам 2015 года совокупный размер ее премий составил около 84 млн рублей. С такими показателями она находится лишь в топ-300 страховщиков России, а объем ее активов достигает порядка 209 млн рублей.

Выбор в пользе небольшой компании прошлось сделать в виду того, что лидеры российского рынка страховых услуг отказывают от страхования проекта из-за его высокой стоимости. Ранее мост через Керченский пролив оценивался в 228 млрд рублей. Также крупные страховые компании побоялись попасть под западные санкции. Кроме того, на сегодняшний день возможность перестрахования рисков на Западе недоступна.

По словам страховщиков, они опасаются того, что не потянут с покрытием расходов в случае наступления страхового случая. В одиночку такую страховку не в состоянии взять на себя даже крупная компания.

Аналитики отмечают и тот факт, что инвесторов тревожит тот факт, что КПСК не фигурирует в рейтингах надежности, а ее финансовое состояние остается достаточно туманным. Она также не имеет необходимого опыта по использованию схем перестраховки таких масштабных проектов и самостоятельно с таким риском вряд ли справится.

По словам Игоря Юргенса, главы Всероссийского союза страховщиков, страховать подобного рода проект должны компании, формирующие топ-10 российского страхового рынка путем взятия на себя 10%-й доли риска и передачи остальной его части пулу путем перестраховки.

Обсуждения