В Крыму состоится второй фестиваль ялтинского лука

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Площадкой для мероприятия традиционно станет село Запрудное в Большой Алуште.

По словам организаторов, в рамках ежегодного фестиваля 10 сентября пройдет ярмарка, кулинарная площадка и мастер-классы. Для детей будут выступать аниматоры, а взрослые смогут насладиться поездкой на озеро Бирюзовое.

Гости фестиваля смогут принять участие в конкурсах «Луковая коса на скорость», «Самая длинная и крепкая коса». Кроме того, запланирована выставка детских работ.

Напомним, что впервые фестиваль ялтинского лука состоялся в Крыму 10 октября 2015 года также в селе Запрудном, которое многие местные жители знают и по его старому названию - Дегермен-кой (Деревня с мельницей). Этот живописный населенный пункт раскинулся около горы Роман-Кош.

Выращенный в этом районе Крыма лук стал своеобразным брендом полуострова, связки которого можно найти практически везде в южной части Крыма.

По словам местных жителей, особые условия этого крымского района не встречаются больше нигде в мире. Сочетание вулканической почвы и родниковой воды, с йодом из морского бриза и фитонцидами горного леса делает ялтинский лук богатым белками. Он содержит восемнадцать аминокислот и обладает фитонцидными и антибиотическими свойствами. Покупать ялтинский лук лучше всего в августе в хорошо просушенном состоянии, которое определяется потрескавшейся шелухой и сухим хвостиком.

Обсуждения