В Крыму открыли памятник «вежливым людям»

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

В Симферополе состоялась церемония открытия памятника «вежливым людям». На мероприятии присутствовали полпред российского президента в КФО Олег Белавенцев и глава РК Сергей Аксенов.

Монумент посвящен военнослужащим РФ, дислоцированным на территории полуострова в период подготовки и проведения референдума о самоопределении Крыма в марте 2014 года. В ходе открытия памятника представители местной епархии провели обряд освящения.

Аксенов назвал открытие памятника в канун Дня России особым событием для крымчан, а также выразил уверенность, что он будет популярным местом среди местных жителей.

Открытие памятника привлекло сотен людей, которые также смогли увидеть марш роты почетного караула Черноморского флота. Власти республики считают, что монумент будет иметь высокую популярность среди молодоженов, которые буду с удовольствием фотографироваться радом с ним в день бракосочетания.

Ранее подобный памятник появился в Белогорске Амурской области. Крымская композиция состоит из фигуры российского солдата и девочки, которая дарит ему цветы, а амурский – из скульптуры военного с котенком в руках.

Крымчане называют «вежливыми людьми» солдат российской армии, которые весной 2014 года поддерживали правопорядок и безопасность на полуострове, в том числе военных и стратегических объектах, инфраструктуры, избирательных участков и зданий органов местной власти.

Инициаторами идеи установления памятника стали республиканские депутаты.

Обсуждения