Крым примет участие в праздновании Года кино

Источник фото: 
www.temakazan.ru

Республика Крым станет полноправным участником Года кино, который пройдет в России с мая по октябрь 2016 года. Об этом говорится в сообщении в пресс-службы регионального министерства культуры.

В рамках Года кино крымчане смогут посетить семь фестивалей, которые состоятся на полуострове. Соответствующий план мероприятий уже прошел утверждение в Совете министров.

Основными проектами на территории республики станут: кинофестиваль «Солнечный остров» (Евпатория), международный телекинофорум «Вместе», международный кинофестиваль «Евразийский мост» (Ялта), фестиваль короткометражного кино «Крым – территория мира», фестиваль экранного творчества детей и молодежи «Магический экран-XXI век», фестиваль российских мультфильмов «Эхо Суздаля» и фестиваль документального и игрового патриотического кино «Человек, познающий мир».

Кроме этого, на протяжении всего 2016 года на полуострове состоится  множество разнообразных менее масштабных мероприятий, приуроченных к Году российского кино. Ими станут выставки в библиотеках, видеовикторины, конкурсы и многое другое.

Власти Крыма организуют показ лучших российских мультфильмов и детских фильмов, а также демонстрацию премьерных картин.

У учащихся школ будет возможность стать участниками Международного конкурса рецензий и эссе «По ту сторону экрана». Для школьников также организуют различные мастер-классы, на которых покажут процесс создания анимационных роликов и видеофильмов.

Торжественная церемония завершения Года российского кино состоится в Крыму в декабре 2016 года.

Обсуждения