В Крыму обнаружили уникальную археологическую находку

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Археологи нашли место расположения Тамирака, богатейшего античного города на Черноморском побережье.

В ходе раскопок ученые наткнулись на нетипичный для того периода объект. Обнаруженное ими здание оказалось только верхней частью, а основное сооружение располагается глубоко под землей.

В числе находок имеется и 10-метровая башня с противотаранным корпусом. Ранее ученые считали, что подобные оборонительные сооружения были одноэтажными и выкладывались из кирпича. Однако на самом деле первый этаж скрыт под землей, а над ней возвышается только второй уровень постройки.

В числе многочисленных находок имеется алтарь с жертвенником, где располагалось изображение какого-то божества. Его археологи также надеются отыскать.

Оценить полный масштаб археологического открытия ученые пока не берутся. Им предстоит длительный и тщательный осмотр и изучение древних построек, которые могут скрывать под землей еще множество тайн и загадок.

Они надеются, что найденное поселение и есть древнегреческий город Тамирака, поиском которого ученые занимаются уже более ста лет, но для этого еще необходимы доказательства.

Обсуждения