Общественный транспорт в РК переведут на электронные билеты

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Крымские автобусы и троллейбусы в ближайшее время начнут использовать электронную форму билетов, которая упростит реализацию системы льгот для некоторых категорий граждан.

В Минтранспорт РК заявили о том, что систему электронных билетов введут в эксплуатацию уже в ближайшие несколько месяцев.

По словам главы ведомства Андрея Безсалова, система будет обладать возможностью определения категории каждого конкретного пассажира и наличия у него прав на льготный проезд. После обработки информации в специальном центре государство будет выплачивать операторам компенсацию за льготников.

В основе системы лежат разработки, которые уже прошли тестирование в Москве. Крымчане получат карточки, которые будут содержать данные о принадлежности ее владельца к той или иной категории пассажиров. Вся обработка информации и перечисление компенсационных средств компании-перевозчику будет осуществляться автоматически.

Пилотный режим тестирования системы ожидается уже через три месяца. На реализацию проекта выделены средства, подписаны договора на поставки необходимого оборудования, завершена подготовка информационной системы.       

Обсуждения