В Севастополе пообещали организаторам блокады «шах и мат»

Источник фото: 
izvestia.kiev.ua

Республика Крым запустит свою собственную современную теплоэлектростанцию, которая обеспечит Севастополь электроэнергией наряду со строящимся энергомостом. Об этом заявил губернатор города Сергей Меняйло.

Первый блок расположенной на Федюхиных высотах под Севастополем теплоэлектростанции введут в эксплуатацию в первом квартале 2017 года, которая в сочетании с энергомостом с материковой части России позволит крымским властям объявить организаторам блокады «шах и мат».

Меняйло отметил, что потенциала энергомоста и новой ТЭС будет достаточно для покрытия текущих потребностей Севастополя и его последующего стратегического развития.

По его словам, после этого никакие энергоблокады полуострову страшны не будут, так как обеспеченность электричеством региона достигнет 100%.

Кроме того, на сегодняшний день ведется строительство двух новых ТЭС в Симферополе и Севастополе, которые будут использовать газ. Первые блоки обеих станций мощностью по 470 МВт каждая, запустят в следующем году, а полной мощности удастся достигнуть после завершения вторых энергоблоков к 2018 году.

Напомним, что 15 декабря был завершен первый этап энергомоста в Крым из Кубани мощностью 400 МВт. В апреле-мае планируется запустить еще две нитки энергомоста аналогичной мощности, что полностью покроет потребности региона.

Обсуждения