Киев сравнил поселения израильтян в Палестине с «российской оккупацией Крыма»

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

После скандала с поддержкой Украиной антиизраильской резолюции в Совбезе ООН и вызовом на «ковер» украинского посла в Иерусалиме Киев может забыть о финансовой помощи со стороны ближневосточного государства.

Ответные попытки украинских дипломатов пояснить свое решение поддержать резолюцию успеха не имели. По решению премьера Израиля Биньямина Нетаньяху членам кабмина его страны запрещено вступать в любого рода консультации со своими украинскими коллегами в течение трех недель.

Аналогичный мораторий на встречи он ввели и в отношении других стран, проголосовавших за документ, осуждающий строительство израильских поселений на территории Палестины.

Такой неожиданный поворот для «нэзалэжной» вызвал шок в Киеве, где рассчитывали «выклянчить» у Израиля финансовой помощи. Однако теперь о ней и речи быть не может.

В попытке оправдаться постпред Украины в ООН Владимир Ельченко написал в соцсети, что строительство Израилем поселений на палестинской территории является нарушением международного права и сравнимо с «оккупацией Крыма Россией». Он отметил, что международное право является единым для всех и им нельзя «крутить, как собака хвостом».

Но в Киеве теперь не знают, перед кем им придется покрутить хвостом, чтобы выпросить денег, так как израильские власти вряд ли дадут Украине денег после таких слов, а МВФ отказался перечислять ей очередной транш в этом году.

Обсуждения