МЧС привели в режим повышенной готовности

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

В связи с жаркими погодными условиями, которые грозят повышением риска природных пожаров подразделения МЧС Крыма, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов были приведены в режим повышенной готовности указом главы МЧС РФ Владимира Пучкова.

По его словам, наибольшее внимание сотрудников ведомства будет сфокусировано на контроле за соблюдением противопожарного режима в лесной местности.

 «Спасатели работают в усиленном режиме, обеспечивая защиту населения и территорий от пожаров, а также безопасный отдых туристов на воде и в горном кластере», - рассказал Пучков на встрече с представителями СМИ.

Он отметил, что случаи возгорания в лесах уже имели место вследствие отдыха граждан на природе, что приводит к росту рисков возникновения пожаров. В частности, один из таких случаев произошел недавно в в гористой местности заповедника в Геленджикском районе, где для борьбы с возгоранием были задействованы самолеты Бе-200 и Ил-76 и вертолеты МЧС РФ.

Кроме того, подразделения ведомства оперативно справились и с другими случаями возгорания в Южном и Крымском федеральных округах. После модернизации подразделений МЧС в Крыму и на юге России время реагирования сократилось почти на треть.

Высокий уровень мастерства продемонстрировали и пилоты авиационно-спасательного центра в Ростове-на-Дону, сформированного годом ранее. Они справляются с пожарами и проводят медицинскую эвакуацию пострадавших.

Министр также подчеркнул, что поставил задачу взять пожарную обстановку и прочие угрозы под пристальный и постоянный контроль, чтобы курортный сезон завершился успешно. Мониторинг был организован и в местах, которые официально не оборудованы для отдыха и являются популярным местом у так называемых «дикарей».

Обсуждения