В Крыму объявлены в розыск осквернители мечетей

Источник фото: 
rk.gov.ru

На данный момент правоохранители Республики Крым зафиксировали восемь случаев осквернения мечетей в регионе. Об этом заявил вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек.

По его словам, первые пять случаев имели место в феврале, один - в сентябре и два – в ноябре. А в Джанкойском районе мечеть подверглась нападению с использованием камней и кирпичей.

По предварительной информации, за их осуществление стоят лица, стремящиеся путем осквернения мечетей, спровоцировать недовольство и недоверие мусульман Крыма к местным властям.

«С помощью группы провокаторы пытаются пошатнуть спокойствие в российском Крыму, так как преследуется цель вызвать недовольство и недоверие у крымских мусульман к власти, тем самым подтолкнув их к протестным акциям», - сказал Бальбек.

Он выразил уверенность, что виновные будут задержаны и понесут соответствующее законодательству России наказание. Он также подчеркнул, что данная акция является спланированной и представляет собой продолжение акции украинских националистов по поджогу мечетей в начале 2015 года.

Как отметил Бальбек, текущие случаи могу также быть результатом попыток националистов из Украины и радикальных активистов Меджлиса спровоцировать межнациональную рознь и неприязнь среди жителей Крыма.

Напомним, что в мае правоохранители Крыма задержали боевика батальона «Азов», участника карательной операции на Донбассе, который пытался поджечь мечеть «Чукурча» в Симферополе, а также готовил теракты у нескольких госучреждений РК. Он признал свою вину и выдал своих сообщников.

Обсуждения