В РК проведут тотальный мониторинг цен

Источник фото: 
Сергей Аксенов

Глава Республики Крым Сергей Аксенов распорядился о проведении тотального контроля цен с последующим их анализом и сравнением с ситуаций в ряде других российских регионах.

Инициатива затронет все сферы торговой деятельности, в том числе продукты питания и медицинские препараты и направлена на пресечение попыток спекуляции. Ответственным за исполнение указа назначен вице-премьер Крыма Виталий Нахлупин, а также региональное Минпромполитики и Минэкономики.

«Проблема с ценами – одна из основных на сегодняшний день», - пояснил Аксенов.

Он отметил необходимость сравнения уровня крымских цен со стоимость аналогичной продукции в Ростовской области, Краснодарском крае и в Москве. Также Аксенов призвал провести анализ детального ценообразования товаров, которые поступают на полуостров.

По его словам, подобные меры необходимы для борьбы с «недобросовестными людьми», которые занимаются спекуляцией, «пользуясь ситуацией».

Высокие цены он назвал результатом недобросовестной деятельности предпринимателей Крыма и материковой части России.

«Но мы дойдем до каждого, "до самого начала" и выясним, как формируется цена на тот или иной товар. Сейчас мы анализируем ситуацию с ценами и качеством на топливном рынке. Если в Москве бензин стоит 35-36 рублей, а у нас 39, мы же понимаем, что кто-то спекулирует», - сказал Аксенов.

Обсуждения