В РК заработала первая биогазовая электростанция

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Первая электростанция на основе российских технологий начала выработку электроэнергии из свалочного газа. Об этом заявила пресс-служба Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир».

Как отметил глава ассоциации Виктор Тарасенко, монтажные работы объекта на полигоне твердых коммунальных отходов в селе Тургенево Белогорского района начались еще в ноябре 2015 года. Все разработки проводились в сотрудничестве с ООО «Инсайт-2007». На данный момент биогазовая электростанция производит 60 кВт/ч.

Тарасенко отметил, что проект реализованный «в партнерстве с частным бизнесом» не является ситуативным, а нацелен на дальнейшее развитие для обеспечения потребностей полуострова в электроэнергии за счет альтернативных источников.

С самого начала проект получил поддержку местных властей и является важным в свете последних событий по обесточиванию региона. В ближайшие планы входит установка газоотводящих скважин на всей площади полигона. Объемов биогаза хватит для выработки примерно 0,4-0,5 МВт/ч, рассказал замдиректора по развитию компании «Инсайт-2007» Николай Стегачев.

Он подчеркнул, что в основе биогазовой электростанции лежит двигатель отечественного производства ЯМЗ-238, который позволяет использовать неочищенный газ.

В отличие от него мировые аналоги требуют наличия станции первичной подготовки газа, «стоимость которой превышает стоимость энергогенерирующего оборудования».

На данный момент получаемая электроэнергия направляется на нужды предприятия, но в будущем будет поставляться и другим потребителям.

Обсуждения