В РК предлагают вернуть кинотеатры под открытым небом

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

В Минкультуре РК рассматривают возможность возрождения кинотеатров под открытым небом на территории полуострова в летний период. Об это рассказал глава ведомства Сергей Стрельбицкий.

В Крыму опыт открытия подобных заведений уже имеется. Сам министр культуры республики в свое время занимался этим вопросом, когда работал в городской администрации Евпатории. Он уверяет, что просмотр кино на открытом воздухе при наличии крымского климата «способствует лучшему усвоению тех или иных фильмов».

Помимо этого в Минкультуре РК намерены в рамках «Года кино в России» разработать новые экскурсионные маршруты по местам съемок различных кинолент.

По словам Стрельбицкого, на полуострове были сняты десятки самых различных фильмов. Только в Евпатории было снято 28 кинокартин. Одним из таких фильмов стал «Диверсант: Конец войны», одну из главных ролей в котором сыграл Владислав Галкин. Съемки проходили в Севастополе, на Ай-Петри и Чуфут-Кале.

Кроме того, в мае крымчан и гостей полуострова ожидает акция «Новое лицо древнего курорта». В ходе ее подготовки пройдет совещание экскурсоводов с представителями турбизнеса. Они проведут совместную разработку маршрутов по местам, которые были запечатлены в различных кинокартинах.

Эту инициативу министр назвал способствующей развитию туризма в Крыму и возможностью расширения туристических маршрутов.

Обсуждения