В РК обеспокоены аварийным состоянием Ласточкиного гнезда

Источник фото: 
napoli1.com

Смотровая площадка самой известной достопримечательности Крыма находится в аварийном состоянии. Доступ посетителей к объекту ограничен. Об этом сообщает глава крымского Минкультуры Арина Новосельская.

По ее словам, сам объект Ласточкино гнездо работает, но состояние части площадки, нависающей над морем признано крайне аварийным. На ремонт объекта ранее обещали выделить средства из федерального бюджета. Пока эксперты изучают архивную документацию.

В ведомстве также уточнили, что после начала ремонтных работ, доступ туристов в Ласточкино гнездо полностью закроют. Укрепление скалы под смотровой площадкой – наиболее сложная часть работы. Причина кроется в легкой породе, которая крошится при использовании укрепительного материала. Как отметила Новосельска, в работе над этим вопросом задействованы «десятки умов».

В целом, база архитектурных, культурных и исторических памятников Крыма включает порядка 15 тысяч объектов. На реставрационные работы выделено 2 млрд рублей из федеральных средств.

Ласточкино гнездо внесено в перечень культурных памятников федерального значения и является символом Крыма. Он также изображено на памятной сторублевке, вышедшей в обращение в честь воссоединения полуострова с Россией.

Обсуждения