Кинопродюсер «Морпехов» погиб при крушении вертолета в Крыму

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Заслуженный работник культуры Российской Федерации, кинопродюсер, актер и композитор Александр Куликов погиб в Крыму 28 ноября в результате крушения вертолета.

Четырехместный вертолет Robinson R44 с 51-летним Куликовым и его помощницей вылетел сегодня утром из Ялты в Белогорск, но потерпел катастрофу спустя около 15 минут после начала полета недалеко от поселка Виноградное. Ранее в СМИ сообщалось, что воздушное средство было двухместным.

По словам очевидцев, при падении вертолета от него отделилось два объекта, один из которых напоминал фигуру человека. Тело Куликова и его помощницы спасатели обнаружили в кабине воздушного судна, а тело пилота - примерно в 150 метрах в стороне от места крушения.

Россияне хорошо знают Куликова по его работе над такими проектами в мире кино «Вий» 3D, «Морпехи», «Марсианин», «Вий: Возвращение», «Быть или не быть».

Он являлся членом Союза Кинематографистов России, а в 2014 году президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении ему звания Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

В 1995 году Куликов создал кинокомпанию «Союз Маринс Групп». В ее собственности находится сеть отелей, в том числе и «Ялта-Интурист».

Актер также много времени уделял благотворительности, создав свой собственный проект «Колыбель», который специализируется на поддержке роддомов. Ранее фонд признали лауреатом конкурса благотворительных программ Фонда Матери Терезы в Париже.

Среди многочисленных увлечений Куликов с детства любил играть на различных музыкальных инструментах, любил шахматы. В кино он пришел не сразу. Первоначальным выбором рода деятельности стала служба в армии (пехотные войска), после чего он изучал экономику в вузе.

С 2007 по 2010 гг. Куликов выступал в качестве автора песен и солиста в составе группы морпехов РФ «Черные береты». Среди наиболее известных его альбомов стоит отметить «Все сначала», «Моим друзьям», «Навсегда» и «С любовью».

Обсуждения