В Крыму выступили за налогообложение россиян за отдых за границей

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Крымское отделение Российского союза туриндустрии (РСТ) предложило ввести налог на отдых россиян за пределами России. Эту инициативу уже раскритиковали в Ростуризме.

В региональном отделение РСТ по РК выступили с предложением о введении так называемого «налога на выезд» для тех граждан России, которые покупают путевки на зарубежные туры. Авторы инициативы предложили новый налог в качестве альтернативы курортному сбору.

Они отметили, что такая финансовая нагрузка не окажет существенного влияния на туристов, предпочитающих отдыхать за пределами России, но может стать хорошим источником для развития внутреннего туризма.

В крымском РСТ отметили, что рост турпотока внутри страны обусловлен запретом на продажу путевок в Турцию и Египет, но после возобновления реализации туров доля внутреннего туризма может существенно сократиться вновь.

В РСТ также раскритиковали предложение о введении курортного сбора, отмети, что это повлечет за собой рост стоимости турпутевок и снизит число желающих отдыхать в России. А собранные таким путем средства не обеспечат достаточного объема финансирования для развития внутреннего туризма.

Соответствующее предложение было направлено в Ростуризм и министерство курортов и туризма Республики Крым. Однако в федеральном ведомстве его уже раскритиковали.

Обсуждения