Ученые приступили к испытанию винотерапии на крысах

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

В Крыму началось исследования методики винотерапии с тестированием на крысах. В случае успеха следующим этапом станут клинические испытания в санаториях.

Исследование проходит на базе ялтинского Национального научно-исследовательского института винограда и вина «Магарач»

«Идет научная работа. Пока применяем вино по разным технологиям на моделях. Когда обкатаем на крысах, будем уже на группах санаторных больных пробовать», - рассказал представитель научного института.

Пока энотерапия (винотерапия) официально не разрешена законодательством РФ, но в институте хотят доказать лечебные свойства вина и добиться разрешение на его использование в санаториях на законодательном уровне.

Проект проводится при поддержке Минобрнауки РФ с 2014 года. Начало внедрения новой методики планируется на 2016 год.

Стоит отметить, что предыдущие многолетние проекты показали, что вино оказывает благоприятное влияние на профилактику стрессов, инфарктов и поражений кровеносных сосудов, что приводит к риску развития ишемической болезни сердца.

По мнению ученых Республики Крым, для лечения взрослому человеку необходимо около 0,5 литра этого напитка, но не каждый его сорт подойдет для этой цели. В Средиземноморской диете ежедневная норма составляет 300-500 мл, но это касается исключительно красных натуральных столовых вин.

На данный момент ученые ведут переговоры с крымскими виноделами, запасаются экспериментальными винами в течение сезона.

Обсуждения