Власти региона будут развивать потребностный туризм

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

В Крыму намерены развивать сферу потребностного туризма, ориентированного на людей с особыми потребностями. Об этом сообщила одна из организаторов благотворительной инициативы «Быть вместе» Наталья Прачук.

По словам эксперта по интернет-маркетингу для туриндустрии и HoReCa, это туристическое направление менее требовательное в отличие от классического туризма, за исключением спецподготовки персонала. Прием данного категории туристов в Крыму могут организовать в межсезонье, но пока в России этот вид туризма не имеет соответствующего развития.

«Лечебный и оздоровительный туризм предполагают наличие лечебной базы, определенной среды и ресурсов. Потребностный туризм не нуждается ни в чем, кроме специальной подготовки персонала, которая может быть осуществлена, где угодно», - пояснила Прачук.

На подготовку персонала достаточно 2-3 специальных тренинга, поэтому эксперт не исключает, что подобный сервис появится в Республике Крым в отелях с соответствующим уровнем сервиса и маркетинговой составляющей.

Как отметила Прачук, среди семей с особыми потребностями имеется немало обеспеченных людей, которые вынуждены избегать традиционных туристических объектов, опасаясь столкнуться с непониманием.

«Сложно перестраиваться! А еще нет культуры потребностного туризма в Российской Федерации. В Европе на появление таких профильных объектов ушло более 10 лет. И вот для того, чтобы это развивалось такие акции, как “особые каникулы”, и нужны», - отметила она.

Так называемые «особые каникулы» для семей с детьми с ранним аутизмом завершатся в Крыму. В 2015 году они были организованы в рамках VI благотворительной инициативы «Быть вместе». Участие в акции приняли три крупных крымских гостиницы, которые приняли 55 таких семей из России, Украины и Белоруссии.

Ранее в Министерстве курортов и туризма РК сообщили о начале сборов информации о потребностях российских регионов в сфере санаторно-курортного лечения.

Обсуждения