Крымский лагерь проверят на «сектантские лекции»

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Минкультуры РК направило обращение на имя главы федерального ведомства России, в котором содержится просьба проверить сообщения о «сектантских лекциях» в летнем лагере «Салют».

Авторы обращения призвали министра культуры Владимира Мединского провести проверку по факту жалоб на проведение в детском оздоровительном лагере «сектантских лекций».

Ранее в соцсетях появились сообщения о проведении в лагере занятий по так называемому учению Агни-йоги, о котором родителей заранее в известность никто не ставил.

По словам главы регионального Минкультуры Арины Новосельской, подобные сомнительные занятия и их содержание приводит к формированию у детей неверного представления о добре и зле и искажают научное познание окружающего мира. Помимо этого, такие лекции нарушают «традиционный и научно обоснованный педагогический процесс, реализуемый родителями и школой».

Новосельская отметила, что данная организация в последнее время активизировала свою деятельность в Крыму в последнее время наряду с прочими оккультными движениями, такими как «Школа тигра и дракона» и «Всемирная магнитная сеть "Звезда преображения"».

Движение Агни-йога (учение о «Живой этике») было основано Николаем и Еленой Рерихами. Пик его популярности в России и мире в целом пришелся на 1980-е годы.

Обсуждения