«Артек» примет в 2016 году 1,2 детей-иностранцев

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

В 2015 году в крымском «Артеке» смогли отдохнуть австралийские, американские, мексиканские, итальянские и финские дети. Это можно считать доказательством того, что их родители поддержали вхождение Крымского полуострова в состав РФ. Об этом заявил гендиректор лагеря Алексей Каспржак.

В текущем году «Артек» рассчитывает на приезд порядка 1,2 тысячи детей из других стран, что в шесть раз превышает показатель 2015 года. По словам Капржака, ожидается приезд детей, как из ближнего, так и дальнего зарубежья.

При этом в прошлом году попасть в лагерь дети-иностранцы могли только на коммерческой основе, а в 2016 году они смогут получить и бесплатные путевки, приняв участие в различных российских конкурсах и соревнованиях.

Напомним, что в прошлом году «Артек» расположенный в поселке Гурзуф, праздновал 90 лет со дня основания. На сегодняшний день его территория достигает 216 га, а протяженность береговой линии – 7 км. Количество объектов инфраструктуры состоит более чем из 400 зданий. В 2014 году лагерь вошел в программу долгосрочного финансирования с целью масштабной реконструкции, утвержденной российским правительством.

Обсуждения