Севастополь отказался от пилотного проекта по введению курортного сбора

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Власти Севастополя отказывают принимать участие в апробации курортного сбора. Это решение уже вызвало критику со стороны главы РК Сергея Аксенова.

По словам вице-губернатора Юрия Кривова, город федерального значения пока отказывается становиться участником такого эксперимента в туристической сфере.

Об этом представитель городской администрации Севастополя заявил в понедельник, 21 ноября, в ходе заседания, на котором министерство РФ по делам Северного Кавказа продемонстрировало законопроект «О проведении эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой».

Сообщается, что проект закона предусматривает туристический сбор по 150 рублей в сутки с человека спустя 24 часа пребывания на Республике Крым, Севастополе, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском крае.

Как отметил Кривов, на каждый легальный объект в туристической сфере в Севастополе имеется до пяти «теневых». Введение туристического сбора вызывает опасение у легальных предпринимателей, который боятся, что привлекательность их отелей и гостиниц снизится.

В свою очередь глава РК Сергей Аксенов отметил, что вычеркнуть Севастополь или любой другой город из этого проекта невозможно, так как никто не знает, где именно на полуострове намерен отдыхать каждый конкретный турист.

Кроме того, в этом случае это может привести к увеличению турпотока в Севастополь, где можно будет не регистрироваться и не платить сбор, что приведет к переполнению города.

Обсуждения