Крымчане начнут платить за капремонт с октября

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Через месяц жителям Республики Крым начнут приходить платежки за капремонт. Тариф составит 6,16 рубля за квадратный метр.

По словам гендиректора Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов РК Михаила Баландина, начисление начнут осуществлять в сентябре, а первые квитанции крымчанам придут уже в октябре.

В документе будет указываться фамилия и имя владельца жилья, адрес и общая площадь. Расчет ежемесячной суммы будет производиться по тарифу 6,16 рублей.

Баландин пояснил, что возможность неоплаты квитанций допускается только в течение первых двух месяцев. Затем будет начисляться пеня и штраф - 1/150 от ставки рефинансирования. В случае накопления большой задолженности дело могут передать в суд.

При этом коллективной ответственности жителей домов не будет. Задолженности одних жильцов не будут отражаться на тех, кто платит исправно.

Как отметил Баландин, на начальном этапе начисления платы за капитальный ремонт не исключаются ошибки. В случае их обнаружения жильцам достаточно написать заявление региональному оператору, приложив к нему ксерокопии документов на право собственности.

Квитанции будут получать только жители многоквартирных домов. Жильцы, проживающие на основании договоров социального найма (муниципальная или подведомственная собственность), платить за капремонт не будут.

Кроме того, при продаже недвижимости или смены ее собственника платить за капремонт будет новый владелец. Он также будет погашать и имеющуюся задолженность в случае ее возникновения.

Обсуждения